Новости /

«Реалитек» реализовал рекордное количество земельных участков под размещение промышленно-логистических проектов

В 2023 году компания «Реалитек» (входит в А.М.Р. Групп) реализовала 31,35 га под строительство промышленно-логистических проектов, что в 2,4 раза превышает показатель 2022 года. До конца 2024 года компания планирует реализовать еще 57,66 га.

Общий объем земельных участков, которые входят в кластер промышленно-логистических парков «Реалитек» составляет более 794 га. В «портфеле» компании уже полностью заполненные резидентами четыре промышленно-логистических парка – «Лунн Балашиха», «Демидов Балашиха», «Румянцев Балашиха» и «Смирнов Щёлково». Более 89 резидентов расположили здесь свои производственные, складские и логистические центры. В прошлом году «Реалитек» запустил промышленно-логистические парки: «Милованов Балашиха» и «М7. Купавна». Общая площадь проектов – 205,75 га, площадь застройки – 773 тыс. кв. метров. Общий объем инвестиций резидентов промышленно-логистических парков составит более 47,6 млрд рублей. Количество рабочих мест – 11300. На данный момент продажи земли в этих промышленно-логистических парках продолжаются. 

«Несмотря на турбулентности экономической ситуации, в прошлом году мы отмечали существенное усиление спроса на покупку земельных участков под строительство промышленно-логистических объектов. Ежегодно в разных регионах создается до десятка новых площадок, ориентированных в первую очередь на организацию импортозамещающих производств. Поддержка таких предприятий со стороны государства растет: помимо предусмотренных на федеральном уровне компенсаций – например, возврат части затрат по созданию или модернизацию инфраструктуры технопарков – дополнительные льготы вводят и регионы. Господдержка и гарантированный в условиях санкций интерес к новым продуктам - обеспечивают и рост привлекательности технопарков для потенциальных резидентов. А с ними – и инвесторов, готовых вкладываться в развитие частных площадок. Привлекательность таких проектов продолжит расти в 2024 году. Только по линии Минпромторга России на 2023-2025 годы в федеральном бюджете заложено 47,5 млрд руб. на поддержку создания и развития ИП и технопарков», - рассказал Виталий Коляда, генеральный директор компании «Реалитек».